Падалке предъявили обвинения по статье о сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством. Судя по карточке дела на сайте суда, позже обвинение переквалифицировали на госизмену.
Основанием для дела против Падалки стали пять снимков песка и щебня, появившиеся в Telegram-канале проукраинского партизанского движения «Атеш*». Падалка в суде подтвердил, что сделал эти снимки на территории завода, где он работал. По его словам, фотографии были нужны, чтобы уточнить у логиста, какой материал нужно загрузить в самосвал. Как снимки попали в проукраинский канал, Падалка не знает.
В мае Падалка рассказывал об избиении сотрудниками СИЗО. В знак протеста против издевательств он тогда порезал себе лезвием низ живота. В июне фермер сообщил, что сотрудники изолятора помещали его в карцер, чтобы заставить дать признательные показания. В прошлом месяце Падалку вновь поместили в карцер — волонтеры предполагали, что так ему хотели помешать подготовиться к судебному заседанию.
Падалку задержали в октябре 2024 года в Усть-Куте. Около полугода его близкие не знали причин ареста.
В иркутском СИЗО-1 Андрей Падалка вместе с еще тремя узниками — Вадимом Некращуком, Дмитрием Рупенко и Александром Лановым — нарисовали совместный комикс об их уголовных делах.
*в реестре террористических и экстремистских организаций, деятельность запрещена