Этот текст был подготовлен проектом «Синие капибары», где молодые журналисты работают вместе с опытными наставниками
Путь админа
«Поздняков 3.0» — один из телеграм-каналов ультраправого блогера Владислава Позднякова. В основном в них публикуют новости, вызывающие большой эмоциональный отклик: военные удары по городам России и Украины, кадры с фронта, утекшие от силовиков оперативные съемки.
Поздняков «прославился» во второй половине 2010-х благодаря своему VK-паблику «Мужское государство», где он травил порномоделей и девушек, которые встречались с иностранцами. Впоследствии этот паблик признали экстремистским, а сам Поздняков, опасаясь преследования, уехал из России. До 2022 года он называл одной из целей своих сообществ «информационную войну против путинского режима», а после — стал поддерживать российского президента и нападать на украинцев.
Патриотические блогеры обвиняли его в «переобувании» и заявляли, что Поздняков «всегда только там, где выгодно». Но есть в его ресурсах и нечто неизменное — ненависть к квир-персонам и мигрантам.
По данным издания «Проверено Медиа», основной канал Позднякова как минимум 58 раз участвовал в распространении ложной или недоказанной информации — в основном про Украину, Запад и мигрантов — в некоторых случаях становясь ее первоисточником.
«Какие-то вещи он может для хайпа окрашивать, но в большинство вещей, мне кажется, он искренне верит», — говорит 28-летний петербуржец Владимир Иванов, молодой человек в очках, с усами и короткой бородой.
Владимир был одним из трех админов канала Позднякова, когда на нем был опубликован фейк о ваххабите, зарезавшем школьника. Попал он туда далеко не сразу.

Иванов окончил экономический колледж, и в 19 лет увлекся маркетингом. Владимир вел как соцсети разных компаний, так и сайты с порнографией: ему «всегда были очень интересны люди, которые дико хайпили на какой-то необычной стратегии».
А еще Владимира привлекали правые идеи. Под псевдонимом Nagibator он снимал ролики, в которых обсуждал мигрантов, темнокожих, квир-персон и феминисток, записывал подкасты с известными людьми — в основном, правых взглядов. Например, c командиром неонацистского ДШРГ «Русич» Алексеем Мильчаковым и блогером Сашей Конем.
С особой гордостью Владимир рассказывает, что стал одним из первых русскоязычных переводчиков CatboyKami — австралийского ультраправого блогера, который прославился благодаря скандальным онлайн-трансляциям. На них он провоцировал незнакомцев в чат-рулетке расистскими оскорблениями: в одном стриме блогер оскорблял темнокожего подростка за его вес и говорил ему, что того изнасилуют в тюрьме, в другом — показывал собеседнице нацистское приветствие.
«Нагибу Ютюб блочил аккаунты еще до того, как это стало мейнстримом. <…> Меня банили три раза, без предупреждений, без страйков…», — хвалится Иванов.
Осенью 2022 года Владимир случайно наткнулся на вакансию контент-менеджера в РИА ФАН — агентстве, входившем в медиахолдинг Евгения Пригожина. До лета 2023 года Иванов вел новостной и развлекательный Telegram-каналы холдинга, где также публиковали хвалебные материалы о ЧВК «Вагнер». По словам Владимира, вместе с коллегами он создавал наемникам имидж «модной у молодежи организации». Работа ему нравилась, получал он за нее 60 тысяч в месяц.
Иванов вспоминает, что перед устройством в холдинг Пригожина его проверяли на полиграфе: спрашивали про отношение к Украине и Навальному. Судя по данным из утечек, в 2021 году он регистрировался на митинг в поддержку политика. Но год спустя Владимир разочаровался в оппозиционере и одобрил вторжение в Украину. Подобный путь прошли многие админы ультраправых и z-каналов.
В трудовой книжке Иванова, попавшей в утечки, также указано, что с осени 2022 по осень 2024 он работал на Обуховском заводе — петербургском военном предприятии, которое, помимо прочего, разрабатывает системы ПВО и беспилотники. Чем он там занимался, установить не удалось.
Когда пригожинский медиахолдинг закрылся в результате неудавшегося мятежа, Владимир занялся продвижением скандальных курсов блогера Аяза Шабутдинова. Критики утверждали, что на этих курсах создается иллюзия легкого заработка, в действительности же они загоняли людей в долги, а процесс обучения бывшие участники сравнивали с сектантством.
Осенью 2023 года Шабутдинова арестовали по обвинению в мошенничестве. Владимир снова оказался в поисках работы. Тогда ему и написал Поздняков, с которым они были шапочно знакомы. Через месяц испытательного срока Владимир вышел на ленту в его канале.
Владимир администрировал основной канал блогера «Поздняков 3.0» (на момент публикации более 787 тысяч подписчиков) и его второй канал «Бутылка» (348 тысяч).
В каналах, которые вел Владимир, много сообщений об аморальном поведении или преступлениях мигрантов. Такие новости подаются манипулятивно, авторы редко ставят ссылки на источник.
Рабочая атмосфера, по словам Иванова, была «накаленная» и «нервная»: «Проспишь какой-то пост на минуточку — уже штраф и уже крики [Позднякова] в голосовухах».
Владимир утверждает, что Поздняков «штрафовал даже за то, что новость вышла через пять минут после крупных пабликов». В этом, считает Иванов, «секрет его успеха, он всегда дает все самый первый».
Резонансу способствовал и выбор тем. Посты про мигрантов «всегда набирают огромное количество репостов и комментариев», — считает Владимир. В канале также выпускают манипулятивные публикации про мусульман, в том числе живущих в России.
В конце 2024 года Иванов уволился из канала Позднякова. По его словам, блогер «орет, штрафует» и работать у него «нервно» и «нестабильно». В последнее время он зарабатывал около 75 тысяч в месяц.

Владимир перешел на работу в соцсети «Царьграда». Этот телеканал, основанный «православным олигархом» Константином Малофеевым, — один из главных рупоров мигрантофобии.
По словам Владимира, позиции «Царьграда» схожи с взглядами Позднякова и близки самому Иванову: телеканал пропагандирует православие, «патриотизм» (в том числе уничтожение украинской государственности) и ужесточение миграционного законодательства. Платили там столько же, сколько у Пригожина.
В июне 2025 года Иванов уволился из «Царьграда» и с тех пор работает администратором канала блогерки Насти Ивлеевой. Однажды Владимир опубликовал советы, о чем стоит подумать перед выкладыванием чего-либо в интернет. Среди прочего, по его мнению, важно помнить, что «большинство людей тупые и ведомые».
Иванов обещал корреспонденту прислать ответы на вопросы, связанные с его работой, но перестал отвечать на сообщения.
Язык вражды
Камиль Алиев, 29-летний иркутянин с кавказской внешностью, работает на стройке. Денег работа приносит немного. Чтобы подзаработать, Камиль решил снимать уличные пранки — ролики с, порой жестокими, розыгрышами прохожих. Частыми героями его видео становились военные — иркутянин спрашивал у них, «как служба», или молча снимал их, дожидаясь реакции. «Они ничего не понимают, когда их снимаешь, весело получается», — пояснял иркутянин.
В конце августа канал Позднякова и другие антимигрантские ресурсы выпустили оскорбительные посты об Алиеве. Они заявили, что его ролики якобы помогают украинским военным. Почти сразу их подписчики нашли соцсети блогера: комментаторы стали оскорблять его, грозили уроженцу Иркутска депортацией и даже сексуализированным насилием.
Отреагировали на публикации и в СК. В тот же день Алиева задержали, а в каналах распространили фото, где он лежит на земле в окружении силовиков.

Исследователи часто говорят о связи крупных антимигрантских сообществ с силовыми ведомствами. Издание Bellingcat* отмечает, что их администраторы «играют активную роль» в организации полицейских рейдов на места, где собираются мигранты — например, мечети или кафе. Сперва они публикуют информацию о мероприятии или месте, которые силовикам якобы стоит проверить, позже — выкладывают кадры рейда раньше, чем пресс-службы силовых ведомств.
В мигрантофобских сообществах негативно относятся к слову «россияне» — по мнению националистов, оно размывает этническую и культурную идентичность русских и их роль как государствообразующего народа. На сайте телеканала «Царьград» можно найти скрипт для нейросети с указанием, что она должна заменять слово «россиянин» на «русский» в новостях, которые переписывает и автоматически загружает на сайт (вероятно, его выложили случайно).
В апреле 2025 года администраторы мигрантофобных ресурсов возмутились, когда РИА Новости в цитате хоккеиста Овечкина заменили слово «русские» на «россияне». За это администраторы антимигрантских каналов окрестили агентство «лживой пропагандистской помойкой» и «многонациональным изданием». Слово «многонациональный» нередко используют в подобных сообществах для издевки над государственной идеологией о мирном сосуществовании в одной стране разных народов.
«Это троллинг тех кто с умным видом втирает про дружбу народов, которой по факту нету», — объясняет администратор исламофобского канала «Критика Ислама!». — «Концепция [дружбы народов] лживая и нерабочая. Все, кто в теме, точно знают, что нерусские нас ненавидят, даже дети».
Исследователи отмечают, что для антимигрантского дискурса характерны различные типы языка вражды, ложь, целенаправленное смешение фактов и мнений, деление на «своих» и «чужих», языковые манипуляции — например, эвфемизмы, ирония и риторические вопросы, а также дисфемизмы — использование оскорблений в отношении нейтральных явлений, чтобы представить их в негативном свете, и этнофолизмы — уничижительные названия представителей других этнических групп. Исключения, когда админы подобных сообществ хотя бы пытаются соблюдать корректность, редки, но бывают.
«Не ради славы, а ради идеи»
54-летняя Ирина живет в бело-оранжевой «сталинке» в Рязанском районе Москвы. У нее высшее экономическое образование, она владеет небольшим арендным бизнесом и воспитывает 10-летнюю дочь.
Ирина вспоминает, что во времена ее детства на первом этаже дома располагались детская библиотека и музыкальная школа, в которую ходили дети со всего района. Около 12 лет назад на их месте открыли хостел:
«Островок интеллигенции и место, где воспитывалось новое поколение, превратился в криминогенную ночлежку».
По словам Ирины, в хостеле живут преимущественно мигранты. Их она считает людьми «с другим культурным кодом, с низким уровнем образования и быта, часто с русофобскими настроениями». По ее словам, жители хостела «распивают напитки» на детской площадке и пристают к детям. Ирина рассказывает, что однажды один из них предложил несовершеннолетней девочке купить наркотики. А в судебных материалах можно найти историю, как в 2018 году двое жильцов хостела выпили и, угрожая ножом, отобрали у соседа телефон и деньги.

Ирине стало страшно ходить по улицам. Она начала беспокоиться о будущем дочери. По ее словам, жители района писали сотни обращений «во все инстанции города и даже в федеральные структуры, но получили только отписки».
Роспотребнадзор находил в хостеле нарушения санитарных требований, среди которых перенаселенность комнат и халатная дезинфекция, а также антиковидных норм. Хостел привлекали к ответственности и за нарушение миграционного законодательства: минимум дважды его сотрудники не уведомляли МВД о заселении к ним иностранных граждан. Владельцы заведения отделывались только штрафами.
В 2022 году перед выборами муниципальных депутатов местные жители попросили кандидатов от «Единой России» закрыть хостел. После этого из заведения вывезли кровати, а на его двери повесили табличку «закрыто», рассказывает Ирина. Жители «со счастливыми улыбками» проголосовали за единороссов, те получили свои мандаты. Через месяц после выборов хостел заработал вновь.
Более десяти лет Ирина не смотрит телевизор — считает, что на современном ТВ все «психи ненормальные». Новости она узнает только через Telegram. Ирина читает официальные сводки, Z-паблики и ресурсы антимигрантской направленности. Раньше следила и за украинскими каналами — «почитать, с их стороны мнение какое». С хостелом она борется уже два года тоже с помощью мессенджера.
Ирина ведет телеграм-канал «Москва без хостелов». Его создали ее знакомые на Таганке в июле 2024 года для борьбы с попытками открыть в районе хостел. После победы владелица канала передала его Ирине.
Первые хозяева канала просили «не разжигать ненависть на национальной почве». Ирина тоже утверждает, что не применяет «грязные технологии». Ей не нравятся оскорбления в адрес мигрантов в других ресурсах. В ее канале уничижительные прозвища действительно встречаются редко.
«Если человек может говорить такое в адрес другого народа, то он роняет себя и свой народ ниже плинтуса», — уверена Ирина.
Мигрантам, которым приходится жить в хостелах, она сочувствует, при этом называя их «необразованными дикими людьми из кишлаков». По ее мнению, иначе нельзя назвать тех, кто испытывает сексуальное влечение к подросткам и собакам. Убеждение, что мигранты питают подобный интерес к животным, она сформировала под влиянием соцсетей.
Ирина уверяет, что работает ради идеи. Главная цель «Москвы без хостелов», по ее словам, «найти единомышленников, чтобы повлиять при помощи общественного резонанса на законотворцев», которые допускают «мигрантский беспредел и правовую незащищенность коренного населения».
Другие антимигрантские каналы она ругает за «фейкометство». По ее мнению, некоторых админов интересует лишь монетизация, а другие и вовсе связаны с Украиной и «работают для раскачивания общества на национальной теме».
Фейки и манипуляции
Националистический контент, правдивый или выдуманный, вызывает живой отклик у аудитории — и потому выгоден. Видео, на которых мигранты совершают насилие или становятся его жертвами, репостят многочисленные треш-каналы и региональные паблики.
Руководство крупной сетки региональных Telegram-каналов «СМИ#1» в инструкции для сотрудников относит «выходки» мигрантов к самым «горячим» новостям — наряду со «смешными афишами с маркетплейсов», атаками БПЛА и смертями знаменитостей.
«Публикация постов подобного характера, конечно же, приветствовалась, ибо такие посты давали неплохую статистику <…> Что думают сами администраторы? Большинство не интересует, что происходит в новости. Для них подобные посты это метод выделиться, получить похвалу, а в некоторых случаях даже премию», — объясняет один из бывших работников сетки .
Прибыльность антимигрантского контента чувствуют и начинающие администраторы, которые только ищут свою нишу. Так, пользователь с ником zloy_admin, развивающий небольшую сетку телеграм-каналов, сначала посвятил один из них новостям Екатеринбурга, но через четыре месяца переделал его в фан-паблик известного мигрантофобного канала и стал оскорблять мигрантов. Спустя еще месяц он переименовал канал во «Вкусную дачу» и теперь выкладывает там рецепты и дачные лайфхаки.

Главной площадкой для антимигрантских сообществ стал Telegram. Причины — в конфиденциальности и слабой модерации контента. Правила VK запрещают распространять информацию, которая «способствует разжиганию расовой, религиозной, этнической ненависти», в этой соцсети комментарии с хейтспичем удаляют, а паблики блокируют. «Макс» у антимигрантских пабликов тоже не котируется — из-за неанонимности и низкой популярности.
Тем не менее, в сентябре 2026 года один из самых известных телеграм-каналов антимигрантской направленности с издевательским названием «Многонационал» оказался недоступен на устройствах от Apple. Но связано это с не решением мессенджера, а с давлением на него IT-корпорации.
Антимигрантские паблики обвиняют друг друга в распространении ложной информации. Авторы того же «Многонационала» жалуются на новые каналы в Telegram, которые не создают уникальных материалов и только воруют контент, рекламируют мошенников и наркотики:
«Там постят резонансные фейки, чтобы их распространяли по чатам и админы каналов с отрицательным iq, которые особо не утруждают себя фактчекингом. Смысл в том, чтобы продавать там рекламу, зачастую различного скама».
При этом администратор канала «Критика Ислама!» говорит, что сам «Многонационал» тоже публикует фейки. В том числе фейк об убийстве в Липецке.
В сетках региональных новостных каналов часто работают люди без опыта в СМИ и медиаобразования (это подтверждается объявлениями о вакансиях), что повышает риск распространения фейков. Опровержения публикуются редко. Даже теперь, два года спустя после выкладывания истории про «ваххабита», она висит во многих каналах и легко ищется в интернете.
*организация признана нежелательной, ее деятельность запрещена в РФ