5 км

«Это происходило на фоне фигур хищников и персонажей фильмов про «чужих»

В «Музее на свалке» под Иркутском открыли мемориал в честь участников войны в Украине
Смотреть историю в фотографиях

Памятник военному, который держит в руках пулемёт, установили под Иркутском третьего сентября. На открытии собрались около 100 человек, у многих на одежду были нашиты символы Z и V. Отдельно стояли люди в форме ЧВК “Вагнер”. Рядом была девушка с портретом погибшего на войне родственника.

“Музей на свалке” находится в девяти километрах от Иркутска, на действующем полигоне твёрдых бытовых отходов. 10 лет назад директор Александр Расторгуев придумал создавать из мусора большие фигуры рыцарей и персонажей фантастических фильмов. Здесь работают выставочные залы старых вещей, а также оружия и предметов времён Великой Отечественной войны. Под открытым небом стоит старая военная техника.

В день открытия мемориала на входе в музей выставили образцы современного оружия. Его показывали детям, посетителям давали подержать в руках автоматы и ружья. По территории музея ездила военная техника с Z-символикой.

Волонтёр журнала “Люди Байкала” рассказал, как проходил праздник: “Было много сотрудников МЧС, полицейских, военных. Возле памятника говорили речи, пели и танцевали, а также награждали тех, кто причастен к изготовлению памятника, и участников войны. Это происходило на фоне огромных фигур хищников и персонажей фильмов про “чужих”.

Следите за новыми материалами