Алексея Кожевникова мобилизовали осенью 2022 года. Сейчас он зарегистрирован как кандидат на праймериз «Единой России».
Судя по агитационным буклетам, он — автор инициативы строительства в Иркутске мемориального комплекса, состоящего из храма-памятника Александру Невскому, аллеи памяти погибшим участникам СВО и музея боевой славы Приангарья.
«Люди Байкала» писали, что ради строительства храма Александру Невскому в микрорайоне Приморском в Иркутске собираются вырубить единственную рощу. Жители микрорайона восемь лет борются против проекта, просят перенести храм на другое место. Строительство отложили из-за судебных процессов.
В декабре 2024 года, когда люди хотели провести митинг против вырубки деревьев, на строительном заборе появился баннер с надписью «Храм-памятник павшим героям». Рядом с ним и паспортом объекта повесили баннер с пояснением, что храм строят «с целью увековечить память воинов, погибших при защите Отечества, героев Великой Отечественной войны и Специальной Военной операции».
Проголосовать за Кожевникова попросил его лучший друг — организатор походов по Байкалу. Он напомнил в своем Телеграм-канале, что обычно ничего не просит у участников, но «сегодня ваша помощь нужна».
«Прошу не за себя. Мой лучший друг участвует почти 4 года на СВО как мобилизованный, награжден разными медалями и орденами, сейчас появился шанс вывести его с передовой в управление», — написал администратор канала.
Он также пояснил, что перевод его «в управление» поможет решить «часть проблем в войсках». Каких проблем, он не уточнил.
Предварительное голосование за кандидатов на выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления от «Единой России» проходит с 25 по 31 мая дистанционно на специальном партийном сайте.